В Барнауле все еще продолжаются работы по ликвидации коммунальной аварии в центре города. Как сообщили ИА REGNUM в администрации Барнаула, в связи с большим объемом работ подача холодной воды в жилые кварталы Октябрьского, Железнодорожного, Центрального районов откладывается до утра 18 марта. В пострадавшие от аварии районы организован подвоз воды.

В зоне отключения холодного водоснабжения оказались также родильный дом № 2, городская больница № 1 и расположенный в ней травмпункт, Железнодорожная больница, Диагностический центр, поликлиники №№ 1,2. В администрации города сообщили, что в родильном доме № 2 прием рожениц в настоящее время не проводится - все вновь поступающие пациентки направляются в родильный дом № 1 и Перинатальный центр. В городской больнице № 1 плановые госпитализации также не проводятся. Экстренная помощь по гинекологии оказывается на базе больницы № 5 (Змеиногорский тракт, 75), по хирургии - в больнице № 8 (ул.П.Сухова, 13). Травмпункт на базе первой городской больницы временно закрыт - прием пациентов с травмами организован в больнице № 11 (ул.Малахова, 51).

Между тем, по сообщению пресс-службы Барнаульского Водоканала, причиной коммунальной аварии стал разрушенный старый колодец, обломки которого и забили коллектор.

Работы по поиску места повреждения проводились всю ночь. Устранение аварии осложнилось тем, что фактическая глубина залегания вышедшего из строя коллектора не соответствовала отмеченной на схеме, составленной в 70-х годах прошлого века. Выяснилось, что труба коллектора залегает не на проектной отметке в 5,30 метров, а на 7 метрах. Чтобы добраться до нее пришлось привлекать экскаватор с максимальной стрелой выброса - 7 метров. В течение минувшей ночи и утра было вывезено 40 машин с грунтом по 10 тонн каждая.

Но и при этом рабочие смогли добраться только до самого верха трубы. Теперь аварийные бригады будут извлекать грунт из камеры вручную. Во избежание обвала грунта стенок камеры (глубина ямы 7 метров) принято решение об установке короба, который защитит работающих в яме в случае сползания грунта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 марта около 16:00 по местному времени в Барнауле на канализационном коллекторе (пересечение улиц Чкалова и Некрасова) обрушилась камера, в которой сходились сразу три канализационных коллектора. На месте камеры образовался провал глубиной 6 метров. Для выяснении причин аварии и ее ликвидации было принято решение о частичном отключении с 22.00 холодного водоснабжения в Октябрьском, Центральном и Железнодорожном районах города.