Парламент Литвы сегодня, 17 марта, абсолютным большинством голосов принял поправки к закону об образовании. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, "за" него проголосовали 79 депутатов, лишь несколько были против или воздержались. В законе прописано множество пунктов о трансформации среднего образования, школьных корзинах, статусов учебных учреждений и т.п., однако самым острым для дискуссий пунктом стала фактическая литуанизация школ нацменьшинств.

После принятия закона часть предметов, которые в настоящий момент в этих школах преподаются на родном языке, станут преподаваться на литовском.

Агитируя за принятие закона, некоторые депутаты откровенно подтасовывали факты. Например, член Сейма от фракции "Союз Отечества" - Христианские демократы Кястутис Масюлис говорил, что, согласно исследованиям, 40% граждан Литвы нетитульной нации не владеют или плохо владеют литовским языком, однако он не стал уточнять, что это относится к людям старшего поколения, а все без исключения школьники, или уже студенты, наоборот, в идеале владеют литовским языком, и по некоторым показателям - даже лучше самих литовцев. Между тем, перевод школ нацменьшинств на литовский язык обучения в принципе уничтожает весь институт школ для нацменьшинств, а ученики в этих школах рискуют в итоге полностью ассимилироваться, забыв свой родной язык, тогда как в настоящий момент они владеют и родным, и государственным языком, и еще несколькими иностранными.

Больше всего против нововведений протестовали представители польского нацменьшинства.