Во Владикавказе завершился внеочередной съезд мусульман Северной Осетии. Новым муфтием республики 17 марта единогласно избран Хаджимурат Гацалов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечалось на заседании, мусульманская община Северной Осетии, которая насчитывает около 180 тысяч человек, оказала высокое доверие Гацалову за его верность традиционному исламу и готовность вести борьбу с теми, кто совершает преступления с именем Аллаха. Делегаты съезда поставили перед муфтием задачи, связанные с дальнейшим укреплением рядов общины. Лидер ДУМСО заверил единоверцев в том, что со своей стороны сделает все возможное для того, чтобы в многонациональной республике сохранялся мир.

Глава РСО - Алания Таймураз Мамсуров встретился с Гацаловым и пожелал успехов в дальнейшей работе.

В работе съезда принимали участие руководители ДУМ регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. На съезд были приглашены представители администрации президента России, а также делегация единоверцев из Азербайджана.

Напомним, что съезд проводился в связи с отставкой в 2010 году лидера ДУМСО Али-хаджи Евтеева. Бывший муфтий был вынужден оставить занимаемую должность после своего интервью. Глава мусульман Северной Осетии негативно высказался в адрес представителей других религий, а также признался в знакомстве с некоторыми экстремистскими лидерами Северного Кавказа. В настоящее время Евтеев находится в Саудовской Аравии.