Пресс-служба президента Белоруссии 16 марта опубликовала комментарий к указу президента № 107 от 14 марта 2011 г., согласно которому "расширяется перечень операций в управлении имуществом ОАО, которые будут проводиться только по согласованию с Президентом Республики Беларусь".

14 марта Александр Лукашенко подписал Указ № 107, согласно которому определяется новый порядок "отчуждения зданий, сооружений, изолированных помещений, акций, залога акций, а также второй и последующих эмиссий акций открытых акционерных обществ, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, в уставных фондах которых имеются акции, находящиеся в коммунальной собственности. Исключение составляют эмиссии акций, связанных с отчуждением и (или) увеличением (образованием) доли Республики Беларусь и (или) административно-территориальных единиц".

Согласованию с президентом подлежат проекты решений местных исполнительных и распорядительных органов "для осуществления второй и последующих эмиссий акций ОАО, в уставных фондах которых имеются акции, находящиеся в коммунальной собственности, а также отчуждения зданий, сооружений, изолированных помещений, акций, залога акций облисполкомами и Минским горисполкомом. Такие проекты решений должны быть согласованы с Минэкономики, Госкомимуществом, иными государственными организациями, подчиненными правительству, а также госорганами", - говорится в комментарии. - "Только по согласованию с главой государства будет происходить отчуждение, в том числе внесение в уставный фонд негосударственных юридических лиц, залог находящихся в коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, включенных в перечень юридических лиц, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) важные государственные потребности, утвержденный Советом министров".

Помимо этого, с 1 января 2011 года облисполкомам и Минскому горисполкому предоставлено преимущественное право на покупку акций ОАО, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. Речь идет об акциях, приобретенных гражданами у государства за денежные средства на льготных условиях (по цене на 20% ниже номинальной стоимости) и в обмен на именные приватизационные чеки "Имущество", а также переданных производителям сельхозпродукции по номинальной стоимости.

"Если в течение 90 календарных дней со дня получения облисполкомом, Минским горисполкомом извещения акционера о намерении продать принадлежащие ему акции, либо со дня размещения акционером заявки о продаже акций в Белорусской котировочной автоматизированной системе ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" эти акции не приобретены облисполкомом, Минским горисполкомом по установленной акционером цене, акции могут быть проданы акционером третьему лицу по цене не ниже заявленной облисполкому, Минскому горисполкому", - говорится в комментарии. - "Данная норма позволит местным исполнительным и распорядительным органам приобретать акции таких акционерных обществ в первоочередном порядке с целью увеличения доли коммунальной собственности в их уставных фондах и получения возможности влиять на принимаемые органами управления обществ решения".

Как сообщало ИА REGNUM, указом президента Белоруссии №102 от 11 марта 2011 года снят запрет на размещение в переведенных в нежилые помещения специализированных рыбных и овощных магазинов. В официальном комментарии отмечается, что "документ направлен на дальнейшую либерализацию условий осуществления хозяйственной деятельности, упразднение административных барьеров для развития деловой инициативы и предусматривает снятие запрета на размещение в переведенных в нежилые помещениях специализированных рыбных и овощных магазинов".