Центральное командование США подтвердило 16 марта изданию Eurasianet, что силам специального назначения США разрешено в отдельных случаях проникать на территорию Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана при проведении контртеррористических операций.

"Время от времени мы будем проводить совместные военные мероприятия вместе с нашими центральноазиатскими партнерами. Любое вторжение спецназа США на территорию этих государств будет производиться с разрешения соответствующего государства и на индивидуальной основе", - отметил руководитель отдела по связям со СМИ Центрального командования США подполковник Майкл Т. Лоухорн (Michael T. Lawhorn). По данным американского издания, в сентябре прошлого года спецназ США оказал немаловажное тактическое содействие Таджикистану и помог войскам этой страны отразить попытку вооруженного вторжения исламских боевиков на ее территорию.

"Едва ли это закрытая информация, но Таджикистан сделал это не в одиночку. В результате боестолкновения было убито 20 боевиков и один таджикский военнослужащий. По имеющимся сообщениям, боевики пересекли реку Пяндж и вторглись на территорию Таджикистана из провинции Кундуз, отступая с территории Афганистана под натиском возглавляемых НАТО международных сил содействия безопасности", - приводит Eurasianet слова одного из высокопоставленных источников.

Соответствующая директива, регулирующая порядок проведения спецназом США операций на территории Центральной Азии, была выпущена Командованием сил специального назначения США в августе 2009 года.