ОДКБ выступает за тесное сотрудничество в надежной охране границ с Афганистаном и оказание необходимой помощи Таджикистану с учетом имеющихся возможностей государств-членов организации. Как отмечает ИА REGNUM, об этом говорится в заявлении по итогам проходившего 16-17 марта в Душанбе заседания Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел ОДКБ.

В заявлении отмечается, что усилия Международных сил содействия безопасности в Афганистане пока не привели к стабилизации обстановки в этой стране. "Деятельность экстремистских организаций распространилась практически на всю территорию Афганистана, в том числе на северные провинции ИРА, граничащие с государствами-членами ОДКБ... В результате ситуация в Афганистане остается источником угрозы для государств Центральной Азии", - отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается необходимость подготовки предложений по координации усилий государств-членов ОДКБ на афганском направлении в сфере противодействия вызовам и угрозам безопасности, в том числе мер, направленных на обеспечение безопасности государств-членов Организации. Также отмечается, что на состоявшейся встрече с сотрудниками представительства Программы развития ООН и миссии ОБСЕ в Таджикистане была констатирована необходимость расширения сотрудничества между ОДКБ и упомянутыми международными организациями в целях повышения эффективности реагирования на исходящие с территории Афганистана вызовы и угрозы.

Между тем, Генсек ОДКБ Николай Бордюжа в ходе сегодняшней встречи заявил, что операция сил НАТО в Афганистане не дала ожидаемого результата. "Существует достаточно много негативных тенденций, которые связаны с ростом экстремистской деятельности в Афганистане. Это проникновение на территорию наших государств, особенно стран Центральной Азии экстремистских группировок, боестолкновения, которые периодически имеют место на границе, прежде всего, на таджикско-афганской, а также идеологическое воздействие, оказываемое на население наших государств исламскими фундаменталистами, базирующиеся в Афганистане", - сказал Бордюжа.

Тем временем, как заявил на данной встрече посол Таджикистана в Афганистане Шарофиддин Имомов, приграничные с Таджикистаном провинции Афганистана фактически очищены от организованных и боеспособных групп талибов и международных террористов. По его словам, очищение северных провинций от боевиков стало возможным благодаря разработке и реализации в прошлом году и начале этого года новой антитеррористической тактики, которую условно называют "тактика точечных ударов".

Напомним, в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Узбекистан и Таджикистан.