"Статистика дает много цифр и ими можно легко манипулировать. Да, 46% украинцев сегодня могут жалеть о распаде СССР. Но перспектив активной интеграции Украины в различные надгосударственные структуры, напоминающие Советский Союз, нет. Согласно той же статистике 76% русскоязычных украинцев называют себя патриотами Украины". Об этом сегодня, 17 марта, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский политолог Виталий Бала.

"Депутат Верховной рады от Компартии Игорь Алексеев очень ловко использует цифры социологических опросов. И приводит то, что на данный момент хочет сказать Компартия. Да, есть такая цифра - 46% украинцев сегодня жалеют о потере той страны. Но можно взять и другую цифру - 50% украинцев хотят уехать. То, что мы имеем на сегодняшний день в государстве, результат работы вчерашней и сегодняшней власти никакого отношения к украинской независимости не имеют. И цифра в 46%, которую приводит Игорь Алексеев, просто характеризует количество граждан, помнящих Союз и испытывающих некоторую ностальгию", - считает эксперт.

По его мнению, никаких практических последствий активное обсуждение двадцатилетней годовщины распада СССР иметь не будет, просто Компартия собирается играть на этой теме до парламентских выборов осенью 2012 года. "Коммунисты будут эту "фишку" раскручивать до парламентских выборов, так что сегодняшние заявления и требования вступить в Единое экономическое пространство - только начало. Тем более, что власть дает коммунистам все козыри для этой риторики. Но никаких серьезных последствий не будет. 76% русскоязычных граждан Украины считают себя патриотами своей страны - это тоже результат соцопроса. Так что никаких активных движений в сторону надгосударственных образований, напоминающих Советский Союз не будет", - резюмировал Бала.

Напомним, сегодня исполняется 20-ая годовщина всесоюзного референдума 1991 года и одновременно проведенного всеукраинского опроса об отношении к Союзному государству. Если бы референдумы о сохранении СССР и о поддержке Акта провозглашения независимости Украины состоялись сегодня, то 47% украинцев поддержали бы сохранение СССР, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Research & Branding Group. Украинский депутат Игорь Алексеев заявил, что прошедшие 20 лет привели к трагическим последствиям для народов бывшего СССР.