"События в Японии и их последствия для глобальных энергетических рынков выгодны прежде всего России", - цитирует Марцина Фийку (Marcin Fiejka), управляющего фондом Pioneer Investments, ведущий немецкий инвестиционный журнал DAS INVESTMENT.

Эксперт в сфере инвестиций убеждён в том, что "на данный момент среди развивающихся стран российская фондовая биржа является наиболее привлекательной". Он объясняет это тем, что политические волнения в Северной Африке и на Среднем Востоке подтолкнули вверх цены на газ и нефть, что на руку России как крупнейшего поставщика энергоресурсов. По его словам, после атомной аварии в Японии российские газовые концерны окажутся в выгодном положении в связи с изменением подходов в энергетической политике в некоторых странах. "В будущем, вследствие событий в Японии, газ будет играть большую роль с точки зрения формирования энергетического баланса".

По его словам, для тех, кто намеревается открыть для себя российский фондовый рынок, сейчас наиболее выгодное время, так как на данный момент российские акции недооценены. По сравнению со средним Price-Earnings-Ratio (PER) (соотношение цены акции к доходу компании), которое в последние 12 месяцев в других развивающихся странах находится на уровне 11,5, у российских акций оно составляет 7,0. Марцин Фийка обращает внимание и на тот факт, что в России увеличиваются потребительские расходы - "в то время, как в 2004 году лишь 20% населения имели ежемесячный доход в 500 долларов, сегодня такой доход имеют уже 50%". По его мнению, единственной каплей дёгтя является высокая инфляция в стране.