Совет по конкуренции (СК) Латвии оштрафовал в сумме на 5,5 млн латов (7,71 млн евро) 22 латвийских коммерческих банка за незаконный сговор о сумме комиссионной платы за использование платежных карт и тарифов на услуги банкоматов. Запрещенный сговор действовал с 1 декабря 2002 г. по 7 января 2011 г., однако участие отдельных банков в сговоре могло иметь другие сроки.

Самые крупные штрафы наложены на Swedbank - 2,83 млн латов (3,97 млн евро), Citadele banka (бывший Parex banka) - 1,22 млн латов (1,71 млн евро) и SEB banka - на 558 744 лата (свыше 0,78 млн евро). Latvijas Krajbanka, DnB NORD Banka, латвийский филиал Nordea Bank Finland Plc и Rietumu Banka наказаны на сумму от 104 до 259 тыс. латов (145 - 363 тыс. евро). На меньшие суммы оштрафованы также GE Money Bank, Latvijas Hipoteku un zemes banka, Norvik banka, Aizkraukles banka, PrivatBank, UniCredit Bank, латвийский филиал Danske Bank, Baltic International Bank, Trasta komercbanka, SMP Bank - на 2022 лата, Baltikums - на 1364 лата, Regionala investiciju banka, Latvijas Biznesa banka, LTB Bank и VEF banka.

Для обеспечения денежных транзакций при помощи платежных карт, в Латвии действует система, расходы на содержание которой покрываются за счет розничных торговцев, принимающих платежные карты в торговых местах. В ходе расследования СК констатировал, что плата, взимавшаяся с розничных торговцев, напрямую зависела от суммы платы за межбанковскую транзакцию. В 2009 г. плата за межбанковскую транзакцию составляла 75% суммы, которую платил розничный торговец за транзакцию с дебетной картой, и 100% - в случае с "кредиткой". Таким образом, по заключению СК, сговор банков о едином, не отвечающем реальным издержкам каждого банка, тарифе за межбанковский платеж, деформировал конкуренцию и не позволил банкам бороться за привлечение новых клиентов, розничных торговцев, предлагая последним более низкие комиссионные платежи.

В своем решении СК констатирует, что установленный местными банками платеж за межбанковскую транзакцию и, соответственно, предлагаемый розничным торговцам тариф не имел экономического обоснования и не менялся вместе с рыночной ситуацией и снижением банковских издержек. Комиссионная плата за использование платежных карточек в местах торговли должна была снижаться одновременно с увеличением числа покупок с использованием карточек, а следовательно - вместе с ростом дохода банков от данных операций. Однако в течение восьми лет, пока сговор оставался в силе, размер комиссии оставался неизменным, не позволяя торговцам получить преимущество от роста объемов транзакций с карточками. Если бы сговора не было, банкам пришлось бы применять условия межбанковских платежей, установленные международными организаторами систем платежных карт Visa и MasterCard, по которым платежи в целом не были выше, а в некоторые периоды были даже заметно ниже уровня, о котором между собой договорились местные банки.

В результате сговора деформировалась и конкуренция в области тарифов на услуги банкоматов. Если бы не сговор, потребители смогли бы платить более низкую комиссионную плату за снятие наличных со счета или за просмотр состояния счета в банкомате "чужого" банка. Этот сговор имел особенное влияние на первоначальном этапе, начиная с 2002 г., когда безналичные платежи между частными лицами не были очень распространенными, а кроме того, не было заключено столько двусторонних соглашений между банками, благодаря которым сейчас многие услуги в "чужих" банкоматах потребителям предоставляются по пониженному тарифу или бесплатно.

Как сообщало ИА REGNUM, общие убытки банковского сектора Латвии в 2010 г. достигли 360,6 млн латов (508,6 млн евро), что на 53,4% меньше, чем в 2009 г. (773,4 млн латов или 1,09 млрд. евро). С прибылью в 2010 году работали десять из 27 латвийских банков, в том числе два филиала иностранных банков. Их прибыль составила 8,3 млн латов, а доля активов на банковском рынке - 15,6%.