После инцидента с попыткой двух граждан Молдавии, один из которых является сотрудником спецназа МВД РМ, нелегально проникнуть на территорию Приднестровья, молдавская сторона заблокировала выезд наблюдателей на место происшествия. Об этом сообщает 18 марта приднестровское государственное информационное агентство "Ольвия-пресс".

Издание отмечает, что город Бендеры и прилегающие к нему населённые пункты, согласно документам Объединённой контрольной комиссии (орган, руководящий миротворческой операцией на Днестре), является районом с повышенным режимом безопасности. "Любой инцидент с участием представителей правоохранительных органов сторон должен быть зафиксирован военными наблюдателями от России, Украины, Молдавии и Приднестровья. Решение о выезде военных наблюдателей на место происшествия принимается консенсуально. В данном же случае молдавская сторона заблокировала выезд наблюдателей на место происшествия", - отмечает агентство.

По мнению приднестровского официального издания, задержанный сотрудник спецназа МВД Молдавии Fulger "скорее всего, учитывая все обстоятельства данного дела, более не будет служить в органах правопорядка Республики Молдова". "Незаконные махинации с перемещением крупных денежных сумм через, пускай и не признаваемую молдавскими властями, границу Приднестровской Молдавской Республики; странным образом оказавшиеся у него служебные талоны на заправку целой автоколонны; а, заодно и оказавшийся в ненужном месте и в ненужное время документ для служебного пользования - этого вполне достаточно, чтобы уволить данного стража порядка с пометкой "по причине служебного несоответствия". Примечателен и тот факт, что, пытаясь при задержании скрыть свою принадлежность к МВД Республики Молдова, субофицер "Фулджера" попытался избавиться от значка полицейского. Впоследствии значок был найден рядом с мусорным ведром в комнате, где производилось дознание", - отмечает агентство.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта пограничники Приднестровской Молдавской Республики задержали двух граждан Молдавии, в том числе офицера МВД РМ, которые пытались пересечь молдавско-приднестровскую границу в объезд официального пункта таможенного пропуска. В автомобиле нарушителей была обнаружена крупная сумма денег и удостоверение сотрудника бригады специального назначения МВД Молдавии Fulger на имя одного из задержанных, а также карточки на ношение табельного оружия - автомата АК-74 и пистолета ПМ на то же имя. По словам задержанных, на обнаруженные при них средства они собирались приобрести партию куриных окорочков. При этом водитель, по данным правоохранительных органов ПМР, ранее уже задерживался за контрабанду товаров через молдавско-приднестровскую границу. Пограничниками ПМР был составлен протокол об административном правонарушении, гражданам Молдавии было вынесено предупреждение, после чего задержанные были переданы сотрудникам молдавской полиции.