21 марта в Томске откроются очередные курсы повышения квалификации должностных лиц, занимающихся антитеррористической работой, по программе "Противодействие терроризму". Обучение пройдут руководители объектов с массовым пребыванием людей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области.

Инициатором и организатором проведения курсов является Антитеррористическая комиссия региона.

Курсы, обучающие основам противодействия терроризму, в Томской области поводятся с 2008 года. За этот период прошли обучение свыше 250 руководителей государственных и муниципальных органов власти, а также различных объектов, подлежащих антитеррористической защите.

В 2011 году обучение пройдут свыше 80 руководителей и заместителей руководителей объектов с массовым пребыванием людей, всех видов транспорта, а также наиболее уязвимых потенциально опасных и критически важных объектов на территории области.

В течение пяти дней слушатели курсов пройдут обучение по вопросам национальной безопасности РФ, федерального и местного законодательства о противодействии терроризму и другим ЧС, правилам поведения при угрозе террористических актов, мерам по ликвидации их последствий, методам психологической защиты в стрессовой и критической ситуации.