Депутаты Волгоградской городской думы в ходе заседания комитета по городскому хозяйству под председательством Ирины Соловьевой одобрили решение о введении института сити-менеджера. Народные избранники пришли к выводу, что данное предложение своевременно и при этом никак не противоречит действующему законодательству. Если институт сити-менеджера будет введен, то уже к середине лета городской управляющий приступит к работе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Проект решения "О внесении изменений в Устав города-героя Волгограда" поступил на рассмотрение депутатов Волгоградской городской думы 2 марта. Поправки касаются разделения полномочий между главой Волгограда и главой администрации города - сити-менеджером. Проект разработан думским комитетом по городскому хозяйству. Документ был направлен председателем комитета Ириной Соловьевой спикеру Ирине Каревой.

"Я считаю, что решение о разделении полномочий между главой Волгограда и главой местной администрации продиктовано временем. В ближайший год нас ожидают масштабные выборные кампании федерального уровня. Внесение поправок в Устав города-героя Волгограда позволит четко разграничить хозяйственные и политические функции между двумя главами. Это значит, что в сложный период предвыборных баталий городское хозяйство не останется без внимания и будет под постоянным контролем сити-менеджера", - отметил депутат Федор Литвиненко.

При этом, как подчеркнула присутствовавшая на заседании комитета заместитель главы Волгограда Наталья Демиденко, изменения в Устав, предлагаемые депутатами, полностью соответствуют действующему законодательству. Она отметила, что на днях были получены ответы на два запроса в комитет по вопросам местного самоуправления Государственной думы РФ, "которые свидетельствуют о том, что предлагаемый депутатами вариант введения института сити-менеджера в Волгограде легитимен".

"Теперь у нас есть четкое представление обо всех тонкостях введения института сити-менеджера в Волгограде. В законе сказано, что при решении вопросов муниципального управления, мы не должны организовывать референдум, но обязаны провести публичные слушания. Что и будет сделано 1 апреля. После этого в оговоренные законом сроки Волгоградская городская Дума примет решение по внесению изменений в Устав города-героя Волгограда. Если институт сити-менеджера будет введен (а по закону депутаты должны успеть изменить Устав до 1 июня 2011 года), к середине лета городской управляющий, назначенный главой Волгограда по результатам конкурса, приступит к работе", - рассказала глава комитета по городскому хозяйству Ирина Соловьева.

По словам Соловьевой, сити-менеджер будет подконтролен представительному органу власти и ежегодно будет обязан отчитываться о работе, проделанной администрацией Волгограда под его руководством. "Таким образом, контроль за работой сити-менеджера будут осуществлять депутаты Волгоградской городской Думы, а значит и население Волгограда", - заключила она.