Узбекский политолог Фархад Талипов призывает спасать Японию, а вместе с нею спасать и все человечество. "Это момент истины для всех нас - людей планеты Земля. АЭС, этот практически неисчерпаемый источник энергии, может оказаться исчерпаемым в одно мгновение. Японию можно понять, она, наверное, не могла не строить АЭС. Однако, после событий в этой стране вдруг высветилась истина: атомную энергию не только в военных целях, но и в мирных целях использовать рискованно", - отметил Талипов.

По его мнению, великая держава оказалась один на один перед лицом природной стихии. "Великая держава своей жертвенностью показала всему миру, как заблуждается человечество, думая, что оно уже состоялось как единое мировое сообщество. Снова становится очевидным, что единство мирового сообщества и справедливый новый мировой порядок не создать на сугубо национально-государственно-центричной основе. Мировому сообществу нужен беспрецедентный рывок в создании наднациональных норм, институтов и механизмов, которые обслуживали бы мир как целое, с учетом глобальных угроз, которые возникли во многом по вине этого разделенного на государства мирового сообщества. Да, сегодня весь мир помогает Японии как может. Эта солидарность с Японией должна помочь миру солидаризироваться навсегда, а не стать лишь коротким эпизодом истории", - резюмировал узбекский политолог.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 18 марта премьер-министр Японии Наото Кан выступил с обращением к нации. Как сообщает японское агентство Kyodo, Наото Кан выразил уважение к японскому народу, который стойко сражается с последствиями стихийных бедствий и аварией на АЭС "Фукусима-1". Он заявил: "Наша страна столкнулась с тяжелейшим кризисом со времен Второй мировой войны. Однако нам нельзя впадать в панику. Весь мир помогает нам. Ситуация на АЭС "Фукусима" остается тяжелой. Пожарные и полицейские рискуют своими жизнями, чтобы предотвратить катастрофу".

Напомним, что накануне, 17 марта, японские власти рекомендовали гражданам подготовить экстренный чемоданчик на случай возможного ухудшения ситуации в стране. По данным BBC, каждому гражданину рекомендовано иметь в запасе портативный радиоприемник, бутылку воды, высококалорийные сладости, спальный мешок, фонарик, батарейки, портативный туалет, а также некоторые другие принадлежности. Согласно данным Национального полицейского агентства Японии, официально подтверждена гибель 6911 человека. Пропавшими без вести числятся 13 тыс. 316 человек. Между тем, не успокаивается и сейсмическая активность у тихоокеанского побережья Японии. За последние несколько дней здесь произошли около 50 землетрясений с магнитудой от 4 до 6 баллов.