21 марта в 10:00 мск из Хабаровска в японскую Ниигату вылетает очередной борт МЧС России Ан-74 общей вместимостью 30 человек. Самолёт доставит партию гуманитарной помощи, а на обратном пути заберёт желающих вернуться в Россию граждан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления гражданской защиты правительства Хабаровского края, время обратного вылета самолёта будет зависеть от степени заполнения пассажирами.

Напомним, что, начиная 17 марта, в Хабаровске каждые сутки представители правительства края совместно с сотрудниками МЧС России встречают самолёты с гражданами РФ, пожелавшими покинуть Японию из-за аварии на АЭС в префектурах Фукусима и Мияги. К настоящему моменту лайнерами МЧС в Хабаровск из Японии вернулись 182 человека, а всего страну восходящего солнца уже покинули более 3.000 россиян.

Согласно распоряжению губернатора края Вячеслава Шпорта прилетающим из Японии в Хабаровск оказывается всесторонняя помощь. Для иногородних людей в аэропорту организовано горячее питание, доставка и размещение в гостиницах города. Если люди не из Хабаровска и не имеют денег на проживание, то в гостиницах их размещают бесплатно. Также помогают с разработкой дальнейшего маршрута следования и приобретением проездных билетов.

Вместе с проживавшими и туристами Японию покидают люди, работавшие там. С эвакуированным населением уже вернулись 15 человек экипажа поврежденного цунами рефрижератора "Хризолитовый" и 50 артистов гастрольной труппы Московского цирка Юрия Никулина со своими питомцами.

Все прибывающие в Хабаровск пассажиры в обязательном порядке проходят в аэропорту дозиметрический контроль. На сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая превышения радиационного фона. Для оказания экстренной психологической помощи в зале прилёта работают психологи МЧС.