Сотрудники оперативно-розыскной части №9 по линии уголовного розыска УВД по Приморскому краю совместно с бойцами отряда милиции специального назначения пресекли деятельность преступной группы, участники которой занимались вымогательством денежных средств у коммерсантов и простых жителей Владивостока. Об этом 21 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь криминальной милиции УВД по Приморскому краю Марина Щукина.

"В результате специальной операции были задержаны 17 человек, - сообщил первый заместитель начальника УВД по Приморскому краю полковник милиции Олег Долгий. - Это произошло в районе остановки "Дальхимпром" во Владивостоке, куда на встречу со своей очередной жертвой подъехали члены преступной группы. Ее состав был "интернационален": русские, украинец, и выходцы из северо-кавказского региона".

"Уверовав в свою безнаказанность, злоумышленники сочли, что имеют право требовать деньги не только с тех, кто им задолжал, но и с друзей и знакомых "должника", - отметил Долгий. - В такую ситуацию и попал 21-летний местный житель. Все началось с того, что более полугода назад потерпевший, житель краевого центра, по просьбе друга, подвез его на своей машине к месту встречи со знакомыми. В ходе разговора собеседники стали требовать крупную сумму денег, и, для устрашения принялись избивать должника, а заодно и его товарища. После злоумышленники "выставили счет" другу, посчитав, что он несет ответственность за товарища во всем, включая и обязанности по возврату денежных средств. В итоге, опасаясь за свою жизнь, молодой человек согласился на все условия, выдвинутые вымогателями".

По словам первого замначальника краевого УВД, спустя некоторое время так называемый "друг" просто скрылся, уехав за пределы края. "Участники преступной группы не оставляли в покое его товарища, угрожая ему физической расправой и требуя вернуть деньги. 17 человек, вооруженные "до зубов", на шести машинах приехали на встречу, где их и ждал один-единственный потерпевший", - отметил Олег Долгий.

Сыщики предотвратили не только данное преступление, но и всю деятельность группы, задержав лидеров и участников криминальной команды. Ими оказались молодые люди в возрасте от 20 до 31 года. Только одному из участников было 42 года, и, как выяснилось, он являлся одним из организаторов преступного сообщества. Задержанные - действующие спортсмены, специалисты по рукопашному бою, участники боев без правил. Шестеро уже имели проблемы с законом за преступления, связанные с грабежами, вымогательствами, уничтожением имущества, причинением тяжкого вреда здоровью, угрозы убийством. В ходе операции в автомашинах преступников обнаружено и изъято гладкоствольное и травматическое оружие, а также патроны и кастеты.

Все участники преступной группы доставлены в специализированную оперативно-розыскную часть по борьбе с организованной преступностью УВД по Приморскому краю, где были отработаны и проверены по всем оперучетам. Лидеры криминального сообщества арестованы.

Возбуждено уголовное дело по ст. 163 Уголовного кодекса РФ. Российское законодательство квалифицирует требования передачи чужого имущества под угрозой насилия как вымогательство и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Сыщики и следователи сейчас проводят работу по установлению аналогичных эпизодов преступной деятельности задержанных.