Сбор подписей, начатый обществом "Родной язык", вызвал довольно сильный резонанс в обществе и в целом в Латвии. Отдельные политики начали терять голову и высказывать "патриотические лозунги", даже не стыдясь своих радикально-националистических взглядов.

Так, экс-омбудсмен Роман Апситис заявил, что людей, начавших собирать подписи за русский язык, надо проверить спецслужбам. Это как минимум смешно и глупо. Господина бывшего политика надо проверить у психолога, а полиция безопасности должна проверить подлинность его диплома, считает лидер молодежного движения "Единая Латвия" Эдуард Сватков.

"Никто, никогда не пострадает от двух государственных языков в Латвии, тем более, что русский язык является как минимум родным для 40% населения Латвии, и Россия никак не является нашим врагом, которым вот уже 20 лет пугают Латвию. Нам говорят, что это радикально, что это конфронтация с латышскими националистами, мы же заявляем, что это не так! Мы 20 лет терпели, ждали, пытались понять тех, кто правил этой страной" - заявил Сватков.

"Настало время, когда это уже невозможно терпеть и тем более ждать. Правящие политики разворовали страну, продали всех людей международным кредиторам, растет преступность и эмиграция, неонацистская и фашистская "группировка" попала в Сейм, и пытается расколоть общество по национальному признаку и заработать на этом свой политический и материальный капитал", - сказал Сватков.

"Мы инициировали сбор подписей за русский язык, как второй государственный, и доведем его до конца, и обязательно одержим победу, мы призываем всех граждан Латвии, независимо от национальности, будь это латыш или русский, прийти и подписаться на благо будущего нашей общей родины, тем самым мы сотрем все грани, которые нас разделяют. По всей информации, которую мы получаем от нотариусов и людей видно, что подписываться идут не только русские, но и латыши, и не надо быть особенно образованным, чтобы понять то, что и на референдум удастся собрать достаточное количество голосов.

В противном же случае следующие за 20 лет в нашей стране, закроют русские школы, молодые люди будут уезжать из страны, старики не будут получать пенсии, а фашисты еще с большим размахом будут маршировать по центру Риги, не обращая внимания на своих западных партнеров, и позоря нашу страну. Если это не изменить сейчас, то мы не сможем это изменить никогда, и возможно еще через 20 лет, людей с русскими фамилиями будут выселять из Латвии насильственно", - указывает Сватков.