Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании поднял вопрос по признанию дипломов о высшем образовании, выданных туркменским гражданам, закончившим зарубежные вузы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Президент Туркмении поручил вице-премьеру Гурбанмырату Мезилову тщательно изучить этот вопрос с целью обеспечения их рабочими местами в соответствии с потребностями страны в конкретных специалистах по различным отраслям. "Обучившаяся за рубежом наша молодежь должна нацелить свои знания, полученную квалификацию на успешную реализацию проводимых в стране масштабных реформ", - отметил Бердымухамедов.

Между тем, как сообщает AP, туркменское правительство ранее препятствовало своим гражданам в получении высшего образования в зарубежных странах, что вызвало недостаток в квалифицированных кадрах в госорганах страны. Инициатором подобной изоляционистской политики страны был первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Туркмении в феврале 2011 года педагоги с зарубежными дипломами смогли отстоять свои права. Им после вмешательства прокуратуры вернули возможность получать такую же зарплату, какую получают их коллеги с дипломами туркменских вузов. Как сообщает "Хроники Туркменистана", с конца прошлого года многие работники системы образования Дашогузской области, окончившие зарубежные высшие или средние специальные учебные заведения, были признаны специалистами без дипломов, и соответственно им стали выплачивать зарплату намного ниже, чем их коллегам с туркменскими дипломами. В начале февраля группа учителей одной из школ города Дашогуза официально обратилась в городскую прокуратуру с требованием разобраться в ситуации. По результатам проверки выяснилось, что инициатива снизить зарплату педагогам принадлежит именно местным властям, а точнее - областному управлению образования. После обращения в прокуратуру педагогам городских школ был произведен перерасчет заработной платы, и они получили положенные им деньги в полном объеме. В целом по Дашогузской области из-за своевольного и незаконного решения чиновников из областного управления образования пострадали более 700 работников системы образования получили свои специальности (и дипломы) за пределами Туркмении.

В прошлом году 2746 юношей и девушек из Туркмении отправились на обучение в ряд ведущих зарубежных вузов РФ, США, многих европейских стран, Китайской Народной Республики, Турции, Малайзии, Украины, Индии и ряда других государств мира.