Правительство Литвы сегодня, 21 марта, во время своего совещания, одобрило проект закона О банкротстве физических лиц.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров Литвы, проект будет отправлен на рассмотрение в парламент, где пройдет вероятную доработку и лишь спустя время начнется его непосредственное рассмотрение. Тем не менее, сегодняшнее решение стало первым по-настоящему конкретным шагом к закону о банкротстве физлиц, о необходимости которого в Литве заговорили сразу после начала экономического кризиса. Против этой новой для Литвы процедуры выступают банки и финансовые кредитные организации.

Предполагается, что законом сможет воспользоваться значительное число жителей Литвы, которые до начала экономического кризиса взяли либо крупные потребительские кредиты, либо ссуды на покупку квартиры. В настоящий момент, когда цены на недвижимое имущество в Литве упали практически в два раза, это особенно актуально для взявших кредит на покупку жилья. Впрочем, проект закона может быть значительно изменен в момент рассмотрения его парламентом и в него могут быть внесены предохранители, продавленные банковским лобби в Литве.

В одобренном правительством законе предлагается разрешить инициировать процедуру банкротства физического лица людям, имеющим долги на сумму превышающую 25 минимальных зарплат, что составляет 20 тыс. литов (5,8 тыс. евро).