По статистике, до 95 лет доживает менее 1% населения планеты. А если этот долгожитель - участник Финской и Великой Отечественной войн - то это практически феномен. 95 лет исполнилось феноменальному человеку - чебоксарцу Александру Викторовичу Тимофееву, кавалеру орденов Отечественной войны, Славы III степени, Трудового Красного Знамени и множества медалей - "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией". Фронтовика, кроме родных - детей, внуков, правнуков и праправнуков - поспешили поздравить и представители власти, поражённые грандиозностью даты и личностью юбиляра, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

С супругой Любовью Петровной

Долгожитель встречал непрошеных гостей в добром здравии и просил прощения за "домашний вид", а его супруга Любовь Петровна по-женски извинялась, что собирались "посидеть" только в узком домашнем кругу, гостей ожидали к 15 часам, поэтому стол ещё не накрыт. Вскоре из шифоньера был извлечён костюм с орденами, и облачившийся в него Александр Тимофеев, вытянувшись в струнку, по-мальчишески задорно отрапортовал: "К выполнению задания готов!".

Говорил он не слишком охотно, даже сидя на диване, как будто переминался с ноги на ногу, решаясь податься искушению и вспомнить былое. Прикладывал руку к голове и груди, словно говоря: до сих пор болит... А словоохотливую супругу, которая рассказывала, как он герой и замечательный человек, с улыбкой сдерживал, обнимая: "Да ладно тебе...хватит хвастать-то...".

С трудом выяснилось, что родом Александр Тимофеев из Саратовской области, в Чебоксары бежали семьёй от голода - в 1932 году. Участвовал в Финской войне, от которой сохранился в памяти эпизод, как встречали солдат, когда Красная Армия входила в Тарту. "Можно забыть многое, но ту сирень никогда. Тогда цвела сирень, и нас забросали охапками цветущей пахучей сирени. Нам улыбались, нам были рады,- зажмурившись от удовольствия вспоминает ветеран и, словно опомнившись, добавляет. - Конечно, были рады не все. Всякие были".

На войну с фашистской Германией ушёл добровольцем на следующий день после нападения на СССР. Был танкистом, участвовал в боях в Прибалтике, в Курской битве, встретил Победу в Германии в составе 5-й танковой армии. "Танкистов считали смертниками, выживали не многие, а уж тех, кто дожил до сегодняшнего дня - наверное, единицы. Нас, фронтовиков, совсем мало осталось. Я сам уже давно никуда не выхожу. Раньше нас ещё собирали - а теперь и собирать, наверное, некого", - размышляет ветеран. И подумав, добавляет, что правнук каждое 9 Мая вывозит его на парад Победы на Красную площадь.

Вопрос: "На ветеранской машине?" Александр Викторович не понимает. 21-летний правнук Володя поясняет, что "на своей". "Слишком много документов и бумаг нужно собрать, чтобы встать на очередь на получение автомобиля, положенного для ветерана Великой Отечественной войны. Бюрократия страшная... проще купить самому...я купил", - пояснил правнук, выразительно махнув рукой и продолжая накрывать на стол.

Супруга Александра Тимофеева Любовь Петровна при этом говорит, что у них всё хорошо: "Живы - и слава Богу". Власть нас не забывает. Пять лет назад мэр Николай Емельянов сити-менеджер Чебоксар - (ИА REGNUM) приходил, депутат наш Кузин (депутат Чебоксарского горсобрания -ИА REGNUM ) тоже был. Валерий Филимонов (депутат Госсовета Чувашии - ИА REGNUM), вот, всегда поздравляет... Мы не жалуемся".

Победители не жалуются. Они слушают новости (Александр Тимофеев почти не видит - ИА REGNUM) - и не теряют интереса к жизни. Даже сейчас, на вопрос, за такую ли жизнь воевали, 95-летний фронтовик сначала долго молчал, раздумывая, а потом отчётливо произнёс: "Демократия хороша там, где совесть есть. А у нас хапуги развелись. От слабой власти. Воруют, где могут". Затем оглядел комнату, с трудом поднялся при поддержке супруги, которая сама опиралась на палочку, прижал её к себе: "Главное - здоровье своих родных. Живы будем - не помрём".