В Свердловской области продолжается борьба за отставку президента Уральской торгово-промышленной палаты Юрия Матушкина. Как сообщил на пресс-конференции один из инициаторов его отставки и директор Союза машиностроительных предприятий Свердловской области Андрей Бухмастов, члены правления УТПП направили заявление в прокуратуру Свердловской области, в котором просят провести проверку деятельности Матушкина на посту руководителя палаты, передает 22 марта корреспондент ИА REGNUM. В случае выявления нарушений они просят привлечь его к ответственности. Также члены УТТП надеются провести внеочередную конференцию палаты, на которой отправить Матушкина в отставку.

Ранее 23 члена правления Уральской торгово-промышленной палаты и представителей промышленных предприятий распространили открытое письмо, в котором потребовали от Матушкина оставить свой пост добровольно. "Ваш личностный конфликт с руководством ТПП РФ и правлением УТПП, органами власти и деловыми кругами, общественностью Свердловской области вышел далеко за рамки "местной проблемы". Признанная всем миром главная миссия старейшей общественной деловой организации - объединение бизнеса для выстраивания взаимовыгодного диалога с властью, государственно-частного партнерства, защита предпринимательства и продвижение его интересов. Именно эта главная уставная задача позволяет считать еще одно некоммерческое объединение предпринимателей собственно палатой. К сожалению, в настоящее время в Уральской торгово-промышленной палате происходят диаметрально противоположные процессы.

"Напоминаем Вам, что Вы неоднократно публично заявляли о том, что сложите свои полномочия до конца 2010 года. Это Вы лично обещали Президенту Российской торгово-промышленной Палаты Е.М. Примакову, руководству Свердловской области, заявляли это на заседании Правления Палаты. Вам предоставлялась возможность уйти достойно. Вместо этого Вы цепляетесь за власть, не выполняете собственные обещания, создаете вокруг и внутри Палаты крайне нездоровую атмосферу", - говорится в открытом письме.

В самой УТПП сообщили, что 1 марта внеочередная конференция палаты дала положительную оценку работе правления, президента и коллектива организации, а также отказалась отправить Матушкина в досрочную отставку. Ранее Матушкин дважды обратился к делегатам конференции с предложением прекратить свои полномочия президента Уральской ТПП и просил делегатов конференции поддержать его просьбу, но те отказались это сделать. В числе причин конфликта в УТТП видят попытки областных властей поставить на пост президента палаты своего человека.