Азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров прокомментировал заявление председателя постоянной комиссии Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики по внешним сношениям Ваграма Атанесяна относительно необходимости расследования обстоятельств гибели азербайджанского подростка Фариза Бадалова в зоне конфликта.

"Ваграм Атанесян открещивается от убийства армянским снайпером 9-летнего азербайджанского мальчика, приводя кощунственный довод: "пока вина не доказана, нельзя говорить об ответственности какой-либо стороны". При этом он требует эксгумации тела убитого ребенка, как будто эта эксгумация что-нибудь даст Атанесяну. Свое заявление он называет еще более "сочно", дескать, "Азербайджан не готов к независимому расследованию гибели ребенка". А что тут расследовать? Как будто в том направлении, откуда был произведен выстрел, сидят не армянские снайперы, а инопланетяне. Как будто в Армении по результатам этого расследования тут же арестуют того детоубийцу и станут судить. Хорошо, хоть если не наградят медалью! Ведь объявили же в Армении героями убийц ходжалинцев, террористов из АСАЛА, взрывателей московского метро.

Раз армянская сторона рассуждает таким образом, тогда перенесем логику Атанесяна и на так называемый "геноцид 1915 года" и потребуем немедленной эксгумации всех 300-600 тысяч погибших или умерших армян (1,5 миллиона - это миф). В случае же отказа обвиним армянскую сторону в неготовности к независимому расследованию и так и скажем, мол, "нет доказательств, значит нет и ответственности". Все - по-Атанесяну. Или же применим логику Атанесяна к другому случаю: потребуем эксгумации жертв бакинских погромов 1990 года, а в случае отказа, так и скажем - "еще надо доказать, что убивали азербайджанцы, а не сами же армяне". Понравится ли ему такой ответ?

Извинений от армянской стороны или персонально от Атанесяна за этот акт детоубийства нам не надо. Азербайджанцев удовлетворит, если армяне просто назовут убийцу того 9-летнего мальчика "подонком". Без упоминания его имени, национальности. Просто "подонком"!

Айк Демоян (директор Института геноцида армян - ред.) и вовсе договорился до того, что найденные в Губе массовые захоронения убитых бандами Амазаспа, Лалаяна и Амирова мирных азербайджанцев, татов и лезгин он назвал "останками 200 армян" и даже громогласно предложил провести ДНК-анализ. С кем, интересно, он будет проводить сравнение анализа? С самим собой, что ли? Скоро договорится до того, что убитых его сородичами ходжалинских беженцев назовет "армянами". Все эти факты как-то не очень стыкуются с мифом о "многострадальности" армян. Вот и начинаются всевозможные отрицания. Если отрицаниями Губинской резни и изобретением контр-мифов о якобы "костях убитых армян" занимается Айк Демоян, то можно представить, какие мифы производит возглавляемый им институт.

Что же касается ссылок Атанесяна на слова преступника Язова, то в результате ввода советских войск в Баку погибло около 130 человек. Это факт, и эта тема не обсуждается. В первые дни в условиях неразберихи, чрезвычайного положения и продолжающихся убийств мирных граждан никто не ходил по моргам и не считал точное число погибших. Знали примерное число, вырыли примерно столько же могил, но многих погибших родственники решили хоронить не в Баку, а в родных селениях. Сегодня, прохаживая по Аллее Захоронения, можно увидеть много пустых могил, но с фотографиями погибших в те дни, но похороненных в других местах. Армянская пропаганда решила теперь и к ним добраться".