Очередное обещание привести в порядок казанские дороги и дворовые проезды дало руководство города. По заверениям замруководителя исполкома по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Лобова в этом году в 150 дворах "капитально отремонтируют дороги и дворовые проезды".

Как передает пресс-служба мэрии, общая сумма, предусмотренная на эти цели, составляет 835 млн рублей. При этом из федерального бюджета выделяется 585 млн, из городского бюджета - 250 млн рублей. "На эти средства будет полностью обновлено асфальтовое покрытие во дворах", - заявил Александр Лобов.

Федеральные деньги предусмотрены программой, разработанной партией "Единая Россия", и могут быть потрачены только целевым образом - на восстановление асфальтового покрытия во дворах с обустройством карманов для парковки автомобилей. По словам Лобова, в Министерство регионального развития РФ для согласования уже направлены списки дворов, где будет проведен ремонт. После утверждения списки дворов будут опубликованы на официальном портале мэрии Казани.

Следует отметить, что средства на улучшение дворов и дорог в прошлом году мэрия Казани получала (если верить официальным сообщениям) как минимум дважды. В апреле 2010 года правительство РТ направляло 500 млн рублей "на капитальный ремонт дорог, внутриквартальных проездов и дворов столицы Татарстана". Согласно заявлениям мэра Ильсура Метшина, эти деньги пошли на ремонт "50 дворов в жилых микрорайонах и более 70 районных дорог, внутриквартальных проездов и тротуаров".

Еще 877 млн рублей исполком Казани должен был получить под Новый год - эти деньги было решено выделить в конце ноября в рамках реализации партийного проекта "Новые дороги городов Единой России". Однако до настоящего момента корреспондентам ИА REGNUM не удалось увидеть ни одного казанского двора, приведенного в порядок (возможно, этому помешали обильные снегопады). Что касается казанских дорог, то их каждый день видят все казанцы и комментарии тут не нужны.