Уголовное дело, заведенное прокуратурой Кишинева 11 февраля 2008 года в отношении главного редактора газеты Timpul Константина Тэнасе по факту "умышленных действий по разжиганию вражды, национальной, расовой и религиозной розни" в ходе митинга 3 февраля 2008 года, где Тэнасе заявил: "Молдавия должна избавиться не только от Воронина и коммунистов, но и от русских", было закрыто 24 августа 2009 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 21 марта прокурор Виктор Плугару.

Стоит отметить, что 29 июля 2009 года в Молдавии прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых был сформирован правящий Альянс за европейскую интеграцию, отстранивший от власти правившую на протяжении 8 лет Партию коммунистов. При этом первое заседание парламента Молдавии нового созыва, на котором было зачитано официальное заявление о создании правящего Альянса за европейскую интеграцию, состоялось только 28 августа 2009 года. 11 сентября Воронин сложил с себя полномочия президента. Новое правительство во главе с Владимиром Филатом было утверждено парламентом Молдавии 25 сентября 2009 года. И лишь 2 октября 2009 года законодательный орган страны принял решение освободить от должности, согласно поданному заявлению, генерального прокурора РМ, ставленника Партии коммунистов и одного из ближайших соратников Владимира Воронина Валерия Гурбулю. 7 октября того же года парламент утвердил на пост генерального прокурора страны кандидатуру Валерия Зубко.

Напомним, после заведения 11 февраля уголовного дела в отношении Константина Тэнасе, 21 февраля 2008 года Генеральная прокуратура Молдавии официально предъявила Тэнасе обвинение в рамках данного уголовного дела. По данным прокуратуры, на митинге, организованном Союзом журналистов Молдавии, Тэнасе публично озвучил "призывы, направленные на разжигание вражды и национальной розни, а также на ограничение прав представителей русской национальности в РМ". Стоит отметить, что уголовное дело в отношении Тэнасе было возбуждено после того, как инцидент на митинге был предан огласке в российских СМИ и вызвал широкий общественный резонанс.

26 января 2011 года ИА REGNUM направило официальный запрос в Генеральную прокуратуру Республики Молдова с просьбой предоставить информацию о стадии и ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Тэнасе. 18 февраля в пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что запрос ИА REGNUM был передан в прокуратуру Кишинева, которая и занималась делом Тэнасе. В пресс-службе прокуратуры Кишинева на следующий день, 19 февраля, эту информацию подтвердили, однако сообщить информацию по данному поводу не смогли, перенаправив лично к прокурору Виктору Плугару, который занимался этим делом, и, соответственно, запросом агентства. В ходе телефонной беседы Плугару сообщил, что ответ на запрос ИА REGNUM был отправлен 18 февраля по почте. Однако в редакцию ИА REGNUM ответ молдавской прокуратуры не поступил вплоть до настоящего момента, в связи с чем 21 марта корреспондент ИА REGNUM вновь обратился к Виктору Плугару. Предложив дождаться отправленного по почте подробного ответа на запрос, Плугару все же сообщил, что дело давно закрыто, а отвечая на уточняющий вопрос, назвал и дату закрытия дела - 24 августа 2009 года.

Между тем, Константин Тэнасе по сей день продолжает свою деятельность в прежнем качестве - главного редактора газеты Timpul. При этом характер его выступлений, по существу, не претерпел каких-либо изменений, разве что Тэнасе стал немного осторожнее в своих высказываниях. "Избавиться от русских" прямым текстом он больше не призывает. Теперь на страницах своего издания он "размышляет" о русском "Иване" (и "иванизированных"), которому, если "дать палец", то "он всю руку оттяпает". Заявляет, что "нацменьшинства ведут себя неадекватно, злоупотребляя гостеприимством титульной нации", а также, обвиняя власти Молдавии в "заигрывании" с нацменьшинствами, предлагает искать "корень зла" в представителях нацменьшинств "демонстративно отказывающихся говорить на государственном языке". Русскоязычная "пятая колонна Москвы", по мнению Тэнасе, является препятствием на пути Молдавии в Европу. Видимо, "забыв" о том, что русский язык, согласно действующему молдавскому законодательству, имеет статус языка межнационального общения, а в Гагаузской автономии он имеет статус одного из официальных, Константин Тэнасе в одной из последних своих публикаций в газете Timpul в январе 2011 года заявил следующее: "Я не люблю тех граждан Республики Молдова, которые, став депутатами, говорят на русском языке в парламенте нашей независимой, суверенной страны". Далее, поддержав тезисы ряда европейских политиков о крахе политики мультикультурализма в отношении мусульманских меньшинств Европы, Тэнасе заявляет, что "мы, бессарабцы, могли бы подписаться под каждым из этих пунктов с уточнением, что наши "мусульмане" - это русофонское меньшинство, которое 20 лет спустя после краха СССР и провозглашения независимости Республики Молдова не желает (читай: ему не позволяют) интегрироваться лингвистически и духовно". "Так называемое русское нацменьшинство (украинцы, русские, болгары, и т.д.) (перечисленные Тэнасе народы - коренное население Бессарабии - прим. ИА REGNUM) живет в параллельном мире, который не пересекается с молдавским. Это меньшинство всегда смотрело на восток и голосовало иначе, нежели молдаване, учило нас, как называется наш язык, и к какой нации мы принадлежим", - возмущается Константин Тэнасе, призывая "поставить на место тех, кто высказывается за придание русскому языку статуса второго государственного", расформировать Бюро межэтнических отношений и отказаться от содержания парламентских переводчиков на русский язык для депутатов, которые не знают государственного языка.