В 2010 году в Башкирии зарегистрировано более пяти тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 658 человек, ранено более шести тысяч человек. Об этом 22 марта готовилось на заседании правительства РБ по вопросам безопасности дорожного движения, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Значительное число пострадавших - это дети и молодые люди до 40 лет, - сказал президент Башкирии Рустэм Хамитов. - Гибнут и получают увечья те, кто относится к наиболее активной, трудоспособной части населения. Мы, говоря о гибели людей, конечно, понимаем, что это всегда тяжело, всегда трагедия, но есть и экономический ущерб от того, что происходит на наших дорогах. И по оценкам экспертов этот ущерб превышает сумму 2 млрд. рублей в год".

По мнению Хамитова, во многом неблагоприятная ситуация на дорогах связана с тем, что дорожная инфраструктура не справляется с растущими транспортными потоками. Нам необходимы солидные, долгосрочные инвестиции в строительство и модернизацию автотранспортных сетей. Их нужно планировать, а средства для этого - изыскивать.