Уголовное дело против экс-президента Украины Леонида Кучмы настолько неожиданное, что в парламенте его живо обсуждают, но единственный ответ пока не найден. Сейчас в кулуарах доминируют четыре версии, что стало причиной появления такого уголовного дела. Об этом сегодня, 22 марта, в интервью ИА REGNUM заявил народный депутат Украины член группы "Реформы ради будущего" Тарас Чорновил.

"Прямого ответа на вопросы - "Почему?" и "Почему сейчас?" в настоящий момент нет. Произошедшее для большинства украинских политиков полная неожиданность. Еще вчера, когда пошел активный вброс информации по этой теме, а прокуратура и пограничники отказывались комментировать, я был уверен, что это просто угрожающий сигнал спикеру парламента Владимиру Литвину. Поскольку любое упоминание экс-президента Леонида Кучмы в контексте дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе автоматически подразумевает и экс-главу президентской администрации Владимира Литвина. Сегодня стало понятно, что это не просто угрозы. Сейчас в парламенте доминируют четыре версии происходящего, но одну из них я всерьез не воспринимаю", - сказал депутат.

По словам Тараса Чорновила, причинами могут быть месть бывшему президенту за старые обиды, необходимость в резонансной жертве или давление на бывшего зятя Леонида Кучмы олигарха Виктора Пинчука. "Юлия Тимошенко заявила, что дело завели, чтобы окончательно оправдать Кучму. Я в это не верю - до сегодняшнего дня он и так был отмыт до полной белизны - все нити расследования заканчивались на покойном главе МВД Кравченко. Сейчас я затрудняюсь сказать - какой из трех основных версий стоит отдать предпочтение. Первое - когда-то, что-то не поделили, сохранились какие-то обиды. У нынешнего президента Виктора Януковича и экс-президента Леонида Кучмы было много точек пересечения и не все там было гладко в отношениях. Так что не исключена месть. Второй вариант - реакция на злобу дня. Потребовалась большая и резонансная жертва, чтобы спокойно реагировать на любой шум - мы преследуем не только Юлию Тимошенко, а всех провинившихся. Вот - даже на Кучму посмели дело завести. Третий вариант: удар по Кучме - это сигнал его бывшему зятю Виктору Пинчуку, который должен как-то реагировать. Возможно, где-то поделиться, или что-то сделать", - предполагает Тарас Чорновил.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что в отношении Кучмы сейчас возбуждено уголовное дело, экс-президент Украины подозревается в причастности к незаконным действиям и убийстве журналиста Гонгадзе, а также в причастности к незаконным действиям в отношении еще одного журналиста - Подольского. Уголовное дело возбуждено по факту превышения власти, дачи незаконного распоряжения руководству МВД, "что и привело к убийству журналиста". Кучме сейчас ограничен выезд за пределы Украины.