Беспорядки в Сирии находят финансовую поддержку со стороны ливанской партии "Движение за будущее", руководимой бывшым премьер-министром Саадом Харири. Об этом сообщает бейрутская газета al-Akhbar, близкая к ливанской "Хизбалле". Одновременно издание утверждает, что таким образом Харири пытается ослабить позиции сирийского режима, который оказывает сильную поддержку "Хизбалле" - врагу Харири.

В самой Сирии 22 марта продолжились антиправительственные демонстрации с требованиями проведения политических реформ и отмены чрезвычайного положения, введенного в стране 48 лет назад. Так, пятый день подряд манифестации прошли в городе Дера - самом крупном на юге страны. Согласно агентству France Press, демонстранты собрались в мечети аль-Омари и за ее пределами. Их окружило большое число сотрудников сил безопасности.

Накануне, 21 марта в Дере протестующие разрушили памятник покойному президенту Сирии Хафизу Асаду, отцу нынешнего президента Башара Асада. По данным телеканала Al-Arabia, демонстранты также подожгли несколько правительственных зданий в городе, в том числе резиденцию местного губернатора, штаб-квартиру правящей Партии арабского социалистического возрождения (Баас), здание министерства культуры и здание суда. В ходе нескольких дней столкновений с силами безопасности были убиты около 20 человек и ранены более 300. 21 марта президент Башар Асад направил на юг 4-ю бронедивизию под командованием своего младшего брата Махара Асада. Главная задача военных состояла в подавлении восстания в Дере и обеспечении контроля над регионом, прилегающим к границам Иордании, Ливана и Израиля, а также предотвращении распространения волнений на соседний район, где живут миллионы сирийских друзов.

В понедельник, 21 марта, для урегулирования ситуации президент также направил в Деру большую делегацию представителей уважаемых семей, во главе с замминистром иностранных дел Фейсалом Мекдадом. Однако повстанцы отказались от переговоров, и миссия вернулась в Дамаск.