В Оренбуржье в сфере строительства в 2010 году инвестиции в основной капитал, а это затраты предприятий и организаций всех отраслей экономики региона в новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию составили 97,5 млрд. рублей. Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности "Строительство" (подрядные работы) достиг 28,8 млрд. рублей. Об этом 22 марта на заседании коллегии "Об итогах работы министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области за 2010 год и задачах на 2011 год" сообщил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, передает корреспондент ИА REGNUM.

Среди объектов, введенных в 2010 году в рамках областной адресной инвестиционной программы, министр отметил детский корпус в городе Медногорске, школы в селе Илек Илекского района и селе Полевом Домбаровского района; пристрой интерната с теплым переходом и столовой к средней школе №2 в селе Шарлык; районный дом культуры в селе Тоцкое, книгохранилище на 1,5 млн. единиц хранения в библиотеке им. Крупской в Оренбурге.

В 2010 году, в отсутствии федеральных субсидий, из областного бюджета на строительство и содержание дорог направлено около 2,6 млрд. рублей. Построено, реконструировано и капитально отремонтировано более 80 км автодорог и около полукилометра мостов и мостовых переходов. "Решая задачи привлечения инвестиций в экономику области, направления их на повышения качества жилищного фонда и стимулирования жилищного строительства министерству удалось привлечь в 2010 году на капитальный ремонт многоквартирного жилья и переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда около 2 млрд. рублей, из более 1,6 млрд. рублей - средства федерального фонда содействия развитию ЖКХ", - сказал Домников.

По его словам, обеспечен требуемый уровень софинансирования со стороны областного и местных бюджетов. Но деятельность фонда ограничена 2012 годом. На 2011 год фондом увеличен уровень софинансирования для регионального бюджета до 30%. В этих условиях первостепенной задачей становится максимально эффективное использование целевых средств, устранение имеющихся недостатков в их освоении на местах.

Говоря о том, что в Оренбуржье удалось достигнуть определенную стабилизацию инвестиционной активности в 2010 году, Сергей Домников отметил увеличение по сравнению с 2009 годом производства основных видов строительных материалов. В частности производство цемента выросло на 6,4%, товарного бетона - на 37%, строительного раствора - на 18,3%, сборного железобетона - на 23,6%. В то же время, произошло падение производства кирпича - на 13,5% и технологической извести - на 48,9%. Острее чувствуется спрос на конкурентоспособные энергоэффективные строительные материалы, изделия и конструкции.