По словам экс-посла России в Ливии Владимира Чамова, ситуация в стране развивается по самому худшему сценарию. Как он заявил журналистам после возвращения в Москву вечером 22 марта, войска коалиции перешли от одиночных налётов к более активным бомбардировкам с использованием крылатых ракет "Томагавк", что грозит превращением Ливии во второй Ирак и ведёт к гибели мирного населения.

"К сожалению, ситуация развивается по худшему сценарию. Налёты усиливаются, теперь уже стали бить Томагавками и, по-моему, всё идёт по нарастающей. Я боюсь, как бы это не превратилось во второй Ирак или второе Сомали", - рассказал он. В частности, дипломат подтвердил информацию о гибели мирного населения страны. По словам Чамова, ракетные удары по резиденции Муаммара Каддафи, которая находится в самом центре города, не могли не задеть расположенных рядом домов мирных граждан. "Жертвы среди мирного населения есть, люди гибнут. Точных цифр сейчас назвать не могу, но вот в первый день было уже 48 человек. Дело ещё в том, что резиденция Каддафи, которую уже бомбили, находится в самом центре города между жилыми домами. И если ракета упадёт чуть-чуть в сторону, то, к сожалению, их заденет", - пояснил экс-посол.

Также он отметил, что согласен со сравнением войны в Ливии с новым "крестовым походом", как охарактеризовал ситуацию премьер-министр России Владимир Путин. "Я думаю, что он не далёк от истины. Здесь ситуация может быть и не такая чёткая, как крестовый поход, но, тем не менее, опять бьют арабскую страну, опять бьют Ливию", - рассказал Чамов.

Экс-посол Росии в Ливии Владимир Чамов опроверг появившуюся в СМИ информацию о скандальной телеграмме, в которой он якобы обвинил президента страны Дмитрия Медведева в предательстве за молчаливое принятие резолюции ООН о начале военной операции в Ливии.

По словам Чамова, он пропустил разыгравшийся скандал из-за отсутствия доступа в интернет, которого в Ливии нет уже более недели. "Я слышал, что существует некая байка о том, что я написал какое-то гневное письмо президенту. Я это полностью опровергаю, ничего подобного не было. Будучи послом, я писал только документы и телеграммы. Их было очень много, потому что последние дни, когда стало ясно, что кризис быстро развивается по нарастающей и грозит ударами, то ливийское руководство забеспокоилось и стало вызывать нас по 3-4 раза в день. В основном вызывали послов России, Китая, Индии и Бразилии. Предлагали разные варианты развязки, разные решения, разные инициативы, но, как вы уже знаете, развития это не получило. "Как говорят арабы, произошло то, что произошло", - пояснил он. Он подчеркнул, что работает в МИД уже свыше 30 лет и является дисциплинированным человеком, который просто не мог сделать того, в чём его обвинила пресса.

Что касается причин своей отставки, то Чамов порекомендовал ознакомиться с официальным указом президента, так как ничего ещё не знает сам. Однако заявил,что в целом согласен с решением Дмитрия Медведева. "Я сам ещё ничего не знаю и буду выяснять. Скажу, что во многом считаю решение президента правильным. Прежде всего потому, что если пошла война и если убивают людей, то проиграли дипломаты. Дипломаты должны бороться за мир", - рассказал он. Отвечая на вопрос о ближайших планах, уволенный политик рассказал, что очень хотел бы полюбоваться московской весной, которую не видел на протяжении 6 лет. Что же касается возможности возврата в Департамент Ближнего Востока и Северной Африки МИДа России, где с 2002 года экс-посол возглавлял отдел Египта и Судана, то Чамов отметил, что пока ничего не знает. Напомним, что об отставке посла России в Ливии стало известно 19 марта, а сам приказ был подписан за несколько часов до начала голосования в ООН.

По словам экс-посла России в Ливии Владимира Чамова, в одиночку Россия не могла бы остановить разразившуюся войну. Как он заявил журналистам сразу после возвращения на родину вечером 22 марта, для предотвращения текущего сценария был необходим блок РФ, Индии и Китая.

Политик отметил, что не знает всех деталей резолюции ООН, однако подчеркнул, что Россия никак не могла предотвратить начавшуюся войну - для этого был нужен блок из нескольких стран. Например, сотрудничество с Китаем и Индией. Также, отвечая на вопрос о возможности применения российской стороной права наложить вето на решение о начале военных действий, экс-посол отметил, что это находится вне его компетенции. "Это не моё дело и я таких предложений не вносил, потому что это кухня ООН, там работают они. Мне хватало Ливии", - рассказал Чамов.

Муаммар Каддафи ещё долго сможет прятаться от американцев, считает экс-посол России в Ливии Владимир Чамов. По словам политика, лидер ливийского восстания - опытный человек и пока ещё пользуется ощутимой поддержкой народа.

По мнению Владимира Чамова, Муаммар Каддафи ещё долго сможет скрываться от войск коалиции, так как обладает прекрасным опытом и хорошо знает свою страну. Кроме того, лидер восстания пользуется поддержкой ливийцев, на которую он может рассчитывать как минимум ещё около 4 месяцев. "Кадафи может бегать от американцев ещё довольно долго. Он человек опытный и прекрасно знает свою страну. Кроме того, пока у него есть поддержка в народе. Но по ходу развития военного сценария, питания в Ливии остаётся лишь на 4 месяца и новых подвозов практически нет, насколько я знаю. Они даже не могут получить некоторые продукты. Эта ситуация будет обостряться, возможно, что будет голод и не будет воды. И, естественно, поддержка будет сходить на нет", - рассказал он. Также, он ещё раз озвучил свою позицию по отношению к происходящему в Ливии. По его словам, гражданскую войну в государстве, да и общую ситуацию, сложившуюся в ряде арабских стран, можно сравнить с социальной революций 1917 года, куда не стоит вмешиваться посторонним. Об этом сообщает ИА REX.