Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума регионального политсовета московской организации "Единой России" 22 марта заявил о том, что партийцы намерены внести поправки в бюджет города "с учетом мероприятий" партии власти. "Мы договорились, что все наши мероприятия будут реальными и будут подкреплены финансовыми и организационными ресурсами. Для этого необходимо определить источники финансирования. Мы подготовили поправки в бюджет", - отметил мэр. По его словам, предполагается, что депутаты их рассмотрят в ближайшие две-три недели.

Заявление мэра Москвы Сергея Собянина неодобрительно встретили представители оппозиционных партий. Как прокомментировал председатель Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" по Москве, руководитель партийной фракции в Госдуме Николай Левичев, слова московского мэра вызвали у него "чувство огромного недоумения". "Я имею в виду его слова, касающиеся источников финансирования проектов партии власти. Фактически, столичное руководство уже говорит о том, что отныне денежные вливания в пиар-акции "единороссов" будут спонсироваться из бюджета Москвы, то есть будут оплачены налогами москвичей, которые они платят в казну города, - пояснил Левичев. - Случилось то, чего мы опасались больше всего - сращение исполнительной власти и партийной вертикали произошло уже в первые недели руководства Сергеем Собяниным московской "ячейкой" "Единой России". Мне, я надеюсь, не надо напоминать руководству "единороссов" о том, что партийная касса и бюджет Москвы - это разные вещи. Думаю, что москвичи с негодованием воспримут тот факт, что их кровные деньги идут на оплату работы политтехнологов партии власти".

Подобное явление, напомнил депутат, наблюдалось в Новосибирске, Ямало-Ненецком автономном округе, Курске и многих других городах. "После сегодняшних слов Сергея Собянина у меня вновь возник эффект "дежа-вю". "Поправки планируется внести в бюджет Москвы на 2011 год с учетом мероприятий МГРО партии "Единая Россия"" - вот формулировка московского мэра, которую сегодня передают информационные агентства. У меня волосы встают дыбом, когда я слышу слова о том, что "без реальной помощи партийной организации" эффективность бюджетных мероприятий города "вряд ли представляется возможной"", - подчеркнул Левичев.

"Отрыв от реальных нужд граждан может однажды достигнуть критической точки. Падение конструкции под названием "Единая Россия" погребет под своими обломками зачатки демократии, и веру простых людей в честность государства", - резюмировал депутат.