Президент Армении Серж Саргсян принял 23 марта новоназначенного посла Швеции Диану Янсен (резиденция в Тбилиси). Как сообщает пресс-служба аппарата армянского президента, Серж Саргсян, по просьбе посла, представил переговорный процесс вокруг нагорно-карабахского конфликта, а также сотрудничество с Евросоюзом и армяно-турецкие отношения.

Президент Армении также выразил свою благодарность Швеции за признание Геноцида армян, подчеркнув, что народ Армении благодарен всем странам и народам, которые своим признанием не только отдают дань памяти жертв геноцида, но также и содействуют предотвращению новых геноцидов. "Чем скоро турки признают свое прошлое, тем лучше будет и для них и для нас, - сказал президент. - Мы не живем лишь прошлым. Доказательством тому - наша инициатива начать отношения с Турцией. Это однако не значит, что вопрос признания геноцида может когда-либо стать для нас второстепенным", подчеркнул Саргсян.

Он отметил также, что Армения заинтересована в углублении отношений с Швецией и поприветствовал решение правительства Швеции открыть посольство в регионе, при этом выразив надежду, что в будущем Швеция откроет посольство в Армении. В свою очередь, посол Янсен заявила, что Швеция заинтересована в становлении Армении как стабильной и состоятельной страны с прочными связями со своими соседями и с Евросоюзом. "Мы будем содействовать вам в этом", - сказала посол Янсен.