Высший совет обороны Румынии принял решение о присоединении Бухареста к участию в военной операции в Ливии и о направлении к берегам Ливии румынского фрегата "Король Фердинанд" с командой из более 200 военных. Об этом заявил журналистам вечером 22 марта по итогам заседания совета президент Румынии Траян Бэсеску, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам румынского лидера, решение было принято исходя из обязательств Румынии перед Североатлантическим альянсом. Бэсеску призвал правительство выделить необходимые средства для обеспечения участия румынского фрегата в операции по обеспечению эмбарго на поставку оружия в Ливию. В то же время, по словам президента Румынии, после подключения Бухареста к операции против Ливии румынские власти ожидают роста угрозы террористических актов на румынской территории.

Напомним, 21 марта после слушаний в парламенте министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски заявил, что Румыния не может участвовать в операции в Ливии. "Румыния в настоящее время не в состоянии участвовать в операции в Ливии. При этом всем хорошо известен наш вклад в театр военных действий в Афганистане. Хотелось бы, чтобы этот вклад был оценён", - заявил он.