МВФ не будет выделять средства Украине без внедрения в стране пенсионной реформы. Об этом прессе сегодня, 23 марта, заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Дефицит бюджета пенсионного фонда на Украине составил в 2010 году 3% ВВП. Это огромные средства, и если мы не дадим ответ на то, каким образом мы уменьшим эту дотацию из бюджета, никто нас не поймет, никто в кредит давать не будет ", - отметил Тигипко. Представитель правительства также не исключает, что если не будет проведена пенсионная реформа, это может повлиять на все рейтинги Украины.

18 марта президент Украины Виктор Янукович заявил, что законопроект о пенсионной реформе на Украине не готов к рассмотрению в Верховной раде. "Я инициативно отменил на этой неделе рассмотрение закона о пенсионной реформе... Я ежедневно получаю огромное количество писем от общественных организаций, граждан Украины, которые указывают на то, что люди не знакомы с положениями этого закона, фактически не знакомы с пенсионной реформой", - отметил Янукович. Глава государства подчеркнул, что прежде чем рассматривать законопроект о пенсионной реформе в парламенте, необходимо провести разъяснительную работу, касающуюся положений закона, среди граждан, "необходимо, чтобы его суть поняли люди". Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров назвал пенсионную реформу "социально опасной". "Сейчас в нашей стране в парламенте рассматривается пенсионной реформа. Это чрезвычайно болезненная, чрезвычайно социально опасная реформа", - сказал Азаров.