Сегодня, 24 марта, Трусовский районный суд Астрахани вынесет приговор местному жителю, подозреваемому в совершении ДТП со смертельным исходом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации суда.

Как полагают медики, пострадавшего в аварии 54-летнего мужчину можно было спасти, если бы не вмешались его собратья из общины "Свидетелей Иеговы". Это обстоятельство может существенно повлиять на тяжесть приговора.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в Трусовском районе Астрахани в сентябре 2010 года. Водитель ВАЗ-2121 не предоставил преимущество ВАЗ-2106. "Шестерку" отбросило на стоявший у обочины автомобиль и придавило стоящего рядом хозяина. Потерпевший был госпитализирован с повреждением бедренной артерии.

"Когда к нам в отделение доставили пострадавшего в ДТП гражданина, была проведена в экстренном порядке операция по остановке артериального кровотечения, - цитирует газета "Известия" профессора Александро-Мариинской областной клинической больницы Сергея Дианова. - Больной потерял много крови, потребовалось переливание. Но и сам пациент, и его ближайшие родственники по религиозным убеждениям отказались от этой процедуры, пояснив, что они являются адептами общества "Свидетелей Иеговы". Я неоднократно разговаривал с близкими больного, но в ответ слышал лишь категорические отказы. Да и сам пострадавший, которого необходимо было выводить из шока, накануне в письменной форме также подтвердил свой отказ".

Родственники пострадавшего предложили использовать препарат - заменитель крови, но врачи отказались использовать лекарство, которое представители общины привезли без сертификата качества, сведений о дате выпуска и условиях хранения.

Летальный исход, по словам профессора Дианова, наступил в результате сильной потери крови и осложнений, развившихся из-за не сделанного вовремя переливания крови, пишет издание.

Как сообщается, официальная численность общины "Свидетелей Иеговы" в Астраханской области насчитывает 700 человек.