Молодежная общественная палата Кировской области провела очередное заседание, темой которого стал проект новых федеральных образовательных стандартов. Как сообщили ИА REGNUM в аппарате палаты, участники заседания высказали мнение, что новые стандарты для старшеклассников, подготовленные Минобрнауки, могут оказать серьезное негативное воздействие на сферу российского образования.

По мнению участников мероприятия, расстановка приоритетов в образовании в сторону ОБЖ, физкультуры, России в мире, и игнорирование таких базовых предметов как математика, русский язык, литература, история, география - грубейшая ошибка чиновников Минобрнауки. Неполноценность такого образования очевидна всем, кроме авторов новых стандартов.

"Платное образование, ЕГЭ, направленный не на обучение, а на натаскивание учеников, 83-й Федеральный закон, лишающий права получать нормальное образование и новые образовательные стандарты - все это больно бьет по ученикам, будущим студентам, их родителям, по качеству образования, а, значит, по будущему нашей страны". - отмечают представители молодежной общественной палаты.

. Молодежная общественная палата подготовила обращение на имя Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко с требованием остановить реформу российского образования, которая, по их мнению, приведет к потере интеллектуального потенциала будущих поколений, и как итог окончательно отбросит Россию в разряд стран третьего мира.