"Чистый Байкал - богатство России, нефть - богатство олигархов!" - под таким лозунгом прошел сегодня пикет зеленых активистов у здания областной администрации. Инициаторами стали общественные организации "Байкальская экологическая волна" и Гринпис России. Цель пикета выразить свой протест против предстоящего строительства нефтепровода Россия - Китай, который планируется проложить в зоне месторождений пресной питьевой воды.

Более двух десятков добровольцев, сотрудников "Байкальской экологической волны" и "Гринпис" России" провели сегодня утром пикет у здания областной администрации. Причиной такой формы протеста стало запланированное строительство магистрального нефтепровода в Китай. Его трасса должна проходить по территории санитарно-защитной зоны месторождений пресной питьевой воды. Авария на трубопроводе может привести к загрязнению Байкала и впадающих в озеро рек.

Оганес Таргулян, сотрудник "ГРИНПИС" г. Москва: "Может в первые годы утечек не будет, но потом оборудование начнет стареть. Кроме того, нефтепровод явно не рассчитан на те землетрясения силой до 9 баллов, которые могут здесь происходить".

Пикетчики приводят в пример случай 10-летней давности, когда в результате аварии на нефтепроводе Омск-Ангарск в районе поселка Тыреть вытекло около шестидесяти тысяч тонн нефти. Это нанесло непоправимый урон здоровью людей. До сих пор жителям приходится завозить чистую воду из соседних деревень.

Марина Рихванова, сопредседатель "Байкальской экологической волны": "Кто не может сходить по состоянию здоровья, вынуждены пить воду с нефтью из-под крана. Там, в поселке, очень много болезней, кожных, аллергических. И такая же участь может ждать жителей городов Усолья-Сибирского, Ангарска, Иркутска".

Активисты-экологи приурочили свой пикет ко дню приезда в Иркутск премьер-министра Михаила Касьянова. Они надеялись, что их просьбы о сохранении безопасности экосистемы Байкала будут услышаны. Пикет продолжался около четырех часов. На этой акции организация "Гринпис" останавливаться не собирается. В субботу в Байкальске в рамках программы "Байкал дороже нефти!" откроется экологический лагерь, сообщает АистТВ.