В поселке Оссора Карагинского района Камчатского края финишировала "Берингия 2011" - самая протяженная гонка на собачьих упряжках в Евразии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, четырехкратным победителем гонки стал Андрей Притчин.

Победителю гонки потребовалось 89 часов и 48 минут, чтобы завоевать первое место. Серебро - у священника отца Владислава, который прошел всю трассу за 93 часа и 3 минуты. Бронза досталась Юрию Колегову (95 часов 13 минут).

"Вечером 25 марта состоится награждение каюров, которые заняли призовые места и чествование участников самой протяженной гонки Евразии. В этом году упряжки "Берингии" прошли 1 010 километров, а участники провели в дороге 19 дней. Причина тому - ранняя весна в корякской тундре. В самом начале пути один из этапов удлинился из-за того, что пришлось обходить вскрывшиеся реки и ручьи, выбирать посреди голой тундры участки, хотя бы чуть-чуть покрытые снегом", - сказали в оргкомитете.

"Берингия 2011" стартовала из поселка Эссо 7 марта. Изначально в ней участвовали 15 каюров, но до финиша дошли только 10. Пятеро участников сошли с дистанции в основном из-за того, что их собаки не выдержали столь трудного пути.

Призом за первое место в гонке на собачьих упряжках "Берингия-2011" станет снегоход "Ямаха". Каюры, занявшие 2 и 3 место, получат мощные лодочные моторы "Ямаха". В качестве призов за 4 и 5 место определены мини-электростанции. Гонка "Берингия" проводится под патронажем и при поддержке губернатора и правительства Камчатского края. На организацию и поведение "Берингии" в этом году из краевого бюджета выделено 1,5 млн рублей.