Капитан сборной Армении Саркис Овсепян накануне матча отборочного турнира Евро-2012 со сборной России в интервью официальному сайту "Зенита", за который он ранее играл, отметил, что его команда верит в победу.

"У нас все верят, что сборная Армении успешно сыграет с Россией, - сказал 38-летний Овсепян. - Ситуация в отборочной группе такова, что на данном этапе обеим командам очень важно взять очки. Если мы сумеем победить, то наши шансы на одно из двух первых мест заметно возрастут. Так что готовимся как никогда".

Овсепян также подчеркнул, что не согласен с бытующим мнением, что сборная Словакии якобы недооценила команду Армении в октябре прошлого года. "Вряд ли стоит говорить о недооценке. Мы ведь не вымучили ту победу, случайно забив один гол. Мы переиграли словаков по всем статьям. У гостей не было шансов на благоприятный исход. Об этом говорит и итоговый счет - 3:1. Более того, соперникам еще повезло, что дело не дошло до разгрома. В тот день наша сборная действовала просто здорово", - заметил Овсепян.

Говоря о дуэли со своими бывшими одноклубниками по "Зениту" Андреем Аршавиным и Александром Кержаковым, Овсепян отметил, что в подобных ситуациях защитнику всегда проще, нежели форварду. "По крайней мере, в подобных ситуациях у защитников возникает меньше проблем, чем у нападающих, - сказал Овсепян. - Они хорошо знают меня, я - их. При таком положении вещей разрушать проще, чем созидать. Мне ведь в принципе известно, что они будут делать в том или ином эпизоде. Да, и Кержаков, и Аршавин за последние годы очень выросли, стали большими мастерами. Но я тоже времени зря не терял: тренировался, играл. Так что посмотрим, чем завершится наша встреча на поле (улыбается)".

Отметим, что Овсепян выступал за "Зенит" с 1998 по 2003-й год. За те пять лет, что Овсепян провел в "Зените", он оставил весьма глубокий след в истории клуба с берегов Невы, завоевав уважение петербургских болельщиков, весьма ревниво относящихся к легионерам. Именно тогда появилась знаменитая кричалка: "Самый лучший из армян - это Саркис Овсепян".

Овсепян является рекордсменом по количеству игр, проведенных за сборную Армении - 118 матчей. Он защищает цвета сборной Армении с 1992 года.