Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных заявил, что чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдет с 24 апреля по 1 мая в Москве, станет важнейшим этапом подготовки Олимпийских игр-2014 в Сочи.

"Организатором соревнований станет Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий Москомспорта, обладающая уникальным организационным опытом. С генеральным директором Александром Полинским мы договорились, что к дирекции будут прикомандированы сотрудники Управления спортмероприятий Минспорттуризма РФ, созданного недавно по распоряжению министра спорта Виталия Мутко для организации и проведения предолимпийских тестовых соревнований в Сочи. Так что, чемпионат мира по фигурному катанию-2011 в Москве действительно станет важнейшим этапом подготовки Олимпийских игр-2014 в Сочи", - заявил Нагорных в интервью агентству "Весь спорт".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минспорттуризму подготовить распоряжение о создании оргкомитета по проведению ЧМ по фигурному катанию в Москве.

Мировое первенство изначально должно было пройти в Японии, однако в связи с природной и техногенной катастрофой по решению членов Совета Международного союза конькобежцев (ISU) турнир был отменен.