16 марта в эфире "Пятого канала" латвийского телевидения гражданин Латвии Улдис Фрейманис публично призвал жителей Латвии к расправе над евреями и антифашистами, которые принимали участие в акции протеста против марша ветеранов СС в центре Риги 16 марта. Об этом ИА REGNUM сегодня, 25 марта,сообщили в Антифашистском комитете Эстонии со ссылкой на латвийских коллег. По данным эстонских и латвийских антифашистов, в ходе передачи "Без цензуры" Фрейманис заявил: "Евреям надо насолить, чтобы навариться на этом... их просто повесить на столбе", добавив в адрес антифашистов: "эти клоуны... их надо там всех убивать".

В связи с этим вопиющим фактом разжигания социальной и межнациональной розни Антифашистский комитет Эстонии обратился с письмом в министерство внутренних дел Эстонии с просьбой о рассмотрении вопроса о внесении Фрейманиса в список персон, пребывание которых в Эстонии должно быть запрещено. В комитете отмечают, что подобная практика в отношении лиц, публично призывающих к осуществлению человеконенавистнических действий, существует во всех странах Европейского Союза, членом которого является и Эстония.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 16 марта в Риге состоялись ставшие традиционными шествие бывших легионеров гитлеровского Ваффен СС и митинг Латвийского антифашистского комитета. Латышский добровольческий легион СС - национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии. Данное соединение входило в состав Ваффен-СС и было сформировано из двух дивизий Ваффен-СС: 15-й гренадерской и 19-й гренадерской.