Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский утвердил Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Ставрополья. В документе объясняется, как госслужащий обязан вести себя, чтобы заслужить доверие народа и своими словами или поступками не скомпрометировать себя и свое руководство, сообщили ИА REGNUM в управлении по госинформполитике Ставропольского края.

В документе, в частности, указывается на необходимость вежливого общения с представителями СМИ, предоставления достоверной информации, соблюдение всех ограничений, установленных федеральным и краевым законодательством. В список запретов входит получение вознаграждений и подарков "в благодарность" за выполнение своей работы, а также вызывающее или конфликтное поведение, злоупотребление своими полномочиями и многое другое. За нарушение правил Кодекса предусмотрены санкции.

Как отметили в ведомстве, контроль соблюдения требований к служебному поведению госслужащего осуществлялся и до выхода в свет этического кодекса. На Ставрополье этим занимаются специальные комиссии, они же назначают наказание за выявленные нарушения. В 2011 году по итогам 11 заседаний комиссий взыскание получили 19 чиновников из 5 органов исполнительной власти Ставропольского края.