В Ташкенте впервые состоялся первый этап Азиатского Кубка мира богатырских игр, победителем которого стал Тармо Мит из Эстонии. Об этом 26 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент Федерации богатырских игр и гиревого спорта Вахитдин Нажмиддинов.

По словам собеседника агентства, на состязаниях принимали участие одиннадцать сильнейших спортсменов из Белоруссии, США, Латвии, Эстонии, Венгрии, Казахстана и Узбекистана. "Участники за установленное время передвигали 240-килограммовый предмет на 50-метровое расстояние, перетягивали восьмитонную грузовую машину на 20 метров, вращали по кругу огромную 300-килограммовую гирю", - отметил Нажмиддинов. Главным рефери соревнований выступил председатель Федерации богатырских игр и гиревого спорта стран СНГ и Прибалтики Владислав Репкин (Россия).

"Обладателем второго места стал Александр Лапырев из Белоруссии. Кевин Ни (США), Адам Дараш (Венгрия), Сергей Трубицин (Узбекистан) с 48 очками разделили 3-5 места. Турнир прошел на очень высоком уровне. Положено начало успешного продвижения спорта силачей не только в Узбекистане, но и во всей Азии. Теперь 12-15 мая планируем провести чемпионат Узбекистана, в ходе которого будут отобраны силачи для участия в европейском этапе Кубка мира в Белоруссии (июнь 2011 года)", - резюмировал собеседник агентства.