В Узбекистане с 15 марта 2011 года физических лиц лишили возможности стать интернет-провайдером и оператором телекоммуникаций (оператором сети передачи данных), передает корреспондент ИА REGNUM.

Указанные виды деятельности могут осуществлять теперь только юридические лица. Эти изменения в Положение о порядке регулирования межсетевого взаимодействия Интернет-провайдеров на сетях передачи данных внесены приказом генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации. Также определено, что теперь операторы и провайдеры, осуществляющие свою деятельность на основании соответствующих лицензий, имеют право выхода на международные сети телекоммуникаций исключительно через технические средства акционерной компании "Узбектелеком". Ранее предоставлялась возможность доступа к международным сетям через каналы операторов, имеющих соответствующую лицензию на осуществление деятельности в международных сетях телекоммуникаций.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2011 году "Узбектелеком" планирует начать работы по строительству в Ташкенте специального центра Telehouse, который позволит предоставить более удобный доступ к подключению к сетям телекоммуникаций интернет-провайдеров Узбекистана. По итогам прошлого года в Узбекистане количество интернет-пользователей достигло 7,4 млн.