По данным последних замеров, содержание радиоактивного йода в морской воде вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" превышает предельные нормы в 1850 раз. Об этом, как сообщило агенство Киодо, заявили 26 марта представители японского национального Агентства по атомной и промышленной безопасности.

По сообщению агентства, наиболее вероятной причиной резкого превышения норм радиации может быть утечка из систем второго и третьего реакторов.

При этом ученые отмечают, что период полураспада изотопов йода составляет около 7-8 дней, поэтому долгосрочным радиоактивным загрязнением сложившаяся ситуация не грозит.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, по состоянию на первую половину дня 26 марта был зафиксирован повышенный радиационный фон в районах, прилегающих к АЭС. Наибольший уровень - 3,98 мкЗв/ч - был зарегистрирован в г. Фукусима; в г. Иваки одноимённой префектуры - 1,22 мкЗв/ч. В соседней префектуре Ибараки датчики показывали 0,27 микрозивертов. По данным Токийской мэрии, средний уровень в центре города составил 0,12 мкЗв/ч., что соответствует нормам безопасности.