Радиоактивные изотопы йода, попавшие атмосферу при аварии на АЭС "Фукусима", обнаружены в ряде американских штатов. По информации Associated Press, их следы обнаружены в воскресенье, 27 марта, в атмосфере штата Невада - в том числе над Лас-Вегасом.

А по информации газеты Boston Globe, радиоактивный йод с "Фукусимы" обнаружен в дождевой воде штата Массачусетс. В обоих случаях следы радиоактивного йода-131 незначительны и опасности для людей не представляют, подчеркивают издания.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, по данным последних замеров, содержание радиоактивного йода в морской воде вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" превышает предельные нормы в 1850 раз. В воскресенье утром была распространена информация Токийской энергетической компании (TEPCO) о превышении уровня радиационного загрязнения воды на втором реакторе "Фукусимы" в 10 миллионов раз, однако позднее компания опровергла эти данные, сославшись на путаницу в документах: по уточненным данным, превышение составило "всего" 100 тыс. раз.

По данным МЧС России, радиационная обстановка на Дальнем Востоке страны остается нормальной.