Российский журналист Александр Лашманкин и белорусский журналист Алесь Осипцов выпущены белорусской милицией на свободу. Об этом сообщило 27 марта белорусское информагентство БелаПАН.

Александра Лашманкина задержали 24 марта. Белорусская милиция высадила его в Орше из поезда Челябинск-Брест и пыталась найти у него наркотики, но экспертиза установила, что у журналиста был изъят анальгин. Тем не менее, суд Оршанского района приговорил журналиста к трём суткам административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве: милиционеры утверждали, что Лашманкин при задержании нецензурно выражался. Освободившись из изолятора, российский журналист направился в Минск.

Независимого белорусского журналиста Алеся Осипцова задержали в Могилеве 24 марта недалеко от своего дома, как следует из показаний милиционеров, "за отправление естественных надобностей в общественном месте". Суд Ленинского района в тот же день приговорил журналиста к трем суткам административного ареста, которые Осипцов отбыл в Оршанском ИВС. "Когда человека задерживают за то, что он помочился в двухстах метрах от квартиры, где он живет - это неадекватно", - заявил журналист, выйдя на свободу. Он намерен обжаловать приговор.

25 марта в Могилеве милиционерами был задержан внештатный корреспондент БелаПАН Владимир Лапцевич. Журналиста обвинили в мелком хулиганстве и неповиновении сотрудникам милиции. Суд над Лапцевичем состоится 28 марта.

Как сообщало ИА REGNUM, российский журналист Александр Лашманкин, направлявшийся в Минск, в ночь на 24 марта был снят с поезда Челябинск-Брест на станции Орша и днем того же дня осужден по обвинению в хулиганстве. Своей вины гражданин РФ не признал и объявил голодовку. Согласно сообщениям белорусских оппозиционных СМИ, Александр Лашманкин является главным редактором российского информагентства "Свобода" и аккредитован в МИД Белоруссии как иностранный журналист.

16 марта в Минске белорусской милицией был задержан гражданин России, глава Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии Андрей Юров. По словам коллег Юрова, при задержании ему сообщили, что его фамилия находится в списке людей, которым запрещен въезд в Белоруссию. Юрова также поставили в известность, что в отношении него может быть заведено уголовное дело по ч.2 ст. 371 УК РБ ("Незаконное пересечение государственной границы лицом, которому ранее был запрещен въезд в страну")". Правозащитнику было предписано покинуть Белоруссию в 24 часа.