В рейтинге безопасности российских автодорог за период январь-февраль 2011 года, составленном экспертами МОЦ "За безопасность российских дорог", столица Татарстана заняла последнее 25-е место.

Недалеко от нее ушли Екатеринбург и Нижний Новгород. Наиболее благополучно ситуация с безопасностью в Тюмени, Ульяновске, Липецке, Оренбурге, Ижевске, Рязани, Пензе и Самаре. В этих городах показатели безопасности оставались высокими на протяжении всего 2010 года и не сильно изменились за зиму. Исключение составили Оренбургская и Самарская область, где безопасность улучшилась вдвое.

В группу с удовлетворительными показателями безопасности дорог в зимнее время вошли Новосибирск, Барнаул, Омск, Москва, Ярославль, Пермь, Воронеж и Киров. Однако Москва опустилась в рейтинге сразу на пять пунктов - с 7-го на 12 место. Эксперты связывают это падение с аномальными погодными условиями, в частности, с ледяным дождем, выпавшем на город в январе.

Замыкают рейтинг Уфа, Волгоград, Санкт-Петербург, Челябинск, Архангельск, Нижний Новгород, Екатеринбург и Казань. Большинство городов этой группы сильно ухудшили свои показатели безопасности в зимний период. Индекс ДТП в Казани вырос за зиму с 83,88 до 89,4.