По поручению председателя Думы Астраханской области Александра Клыканова в Разночиновском детском доме-интернате для умственно отсталых людей побывала депутатская комиссия. Участники инспекционной поездки пришли к выводу, что "страшилки" о Разночиновском доме-интернате не соответствуют действительности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 марта в пресс-службе Думы.

"В доме-интернате воспитываются дети с тяжелыми заболеваниями, - рассказала первый заместитель председателя комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике и спорту Елизавета Элеменкина. - От большинства из них родители отказались еще в роддоме. Дети ухожены, получают полноценное четырехразовое питание, необходимое медицинское обслуживание. Они окружены вниманием, заботой, обеспечены всем необходимым, имеют возможность творчески развиваться. В помещениях чистота и порядок".

Как установила депутатская комиссия, с воспитанниками дома-интерната занимаются по специальным коррекционным программам, созданы все условия для лечения, реабилитации и обучения.

"Однако ни такие положительные примеры, ни голос тех, кто встает на защиту дома-интерната, интернет-сообществом практически не принимается во внимание. Складывается впечатление, что кому-то посредством всемирной сети выгодно нагнетать обстановку и порочить коллектив дома-интерната, развалить выстроенную и проверенную годами систему воспитания детей такой категории, оставленных на попечение государства. Окончательный вывод сделают компетентные органы, так как в настоящее время в интернате проводится специальная проверка", - говорится в сообщении пресс-службы Думы.

Ситуация в Разночиновском детдоме будет рассмотрена на ближайшем совместном заседании комитета по здравоохранению и социальному развитию и комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике и спорту.

Напомним, на прошлой неделе в доме-интернате была завершена прокурорская проверка, выявившая ряд нарушений санитарных норм и правил и не подтвердившая сообщения волонтеров о массовых захоронениях воспитанников. Также в учреждении проводится проверка следственными органами СКР по Астраханской области.