Участившиеся случаи массовых бедствий связаны с халатностью и коррумпированностью проверяющих органов, уверен депутат Госдумы Александр Бурков. Об этом он заявил 28 марта, комментируя ЧП, произошедшее 27 марта в Екатеринбурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пожар вспыхнул в аквапарке, расположенном на улице Щербакова. Как выяснилось, горела сауна на первом этаже здания. Погибших и пострадавших нет, до прибытия пожарно-спасательных подразделений персоналом аквапарка были эвакуированы 500 человек. Изначально рассматривали две версии возникновения пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрической печи и короткое замыкание этой же печи. Официальной версией ГУ МЧС по Свердловской области назвало причиной бедствия именно короткое замыкание проводки.

"Участившиеся в последние годы пожары и другие бедствия в местах массового скопления людей - это прямое следствие повальной коррупции в проверяющих органах, ответственных за контроль безопасности. Замыкание проводки, названное причиной пожара в аквапарке в Екатеринбурге, является лишь формальным объяснением. Корни случившегося лежат намного глубже: все эти бедствия в буквальном смысле оплачены взятками должностным лицам, которые закрыли глаза на явные нарушения", - подчеркнул Бурков.