По предварительным данным Всероссийской переписи населения 2010 года из всех регионов Приволжского федерального округа прирост населения зарегистрирован только в Татарстане. За время, прошедшее с переписи 2002 года, население республики увеличилось на 0,2%.

В остальных регионах ПФО наблюдается сокращение населения. Хуже всего дела обстоят в Кировской области, где число жителей стало меньше на 10,8%. Как сообщает территориальное отделение Росстата (Татарстанстат) в республике было учтено 3 млн 786,4 тысячи человек. Татарстан занимает восьмое место в России по численности населения после Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Башкирии, Московской, Свердловской и Ростовской областей. В ПФО республика является второй по численности населения.

По сравнению с переписью 2002 года население Республики Татарстан увеличилось на 7100 человек. В целом по России и ПФО население сократилось соответственно на 1,6% и 4%. По данным официального республиканского агентства "Татар-информ", увеличение численности населения Татарии "произошло за счет миграционного прироста". Также в последние пять лет "наблюдается устойчивый рост рождаемости, что определило сокращение естественных потерь населения".

Доля городского населения в республике выросла с 73,8% до 75,4%. По числу жителей лидирует Казань - 1 млн 143,5 тысячи человек. На втором месте по численности Набережные Челны (513,2 тысячи человек). На третьем - Нижнекамск (234,1 тысячи), на четвертом - Альметьевск (146,3 тысячи).

Гендерное соотношение в республике осталось почти без изменений: в Татарстане живет 2 млн 33 тысячи 900 женщин и 1 млн 752 тысячи 500 мужчин.