В Челябинске состоялось открытие уральского представительства ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург", ориентированной пока на торговлю металлом. В церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и генеральный директор закрытого акционерного общества Виктор Николаев, сообщили 29 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"При филиале биржи создадут координационный совет, в который войдут представители органов власти. Они смогут контролировать чистоту проведения торгов. Это позволит обеспечить прозрачность механизма ценообразования, нормальный доступ потребителей к той продукции, которая выставляется на торги, прежде всего, нашими металлургами", - сказал Винниченко.

Юревич подчеркнул, что биржа позволит открыть дополнительные возможности для потребителей в Челябинской области и всего Урала. По его словам, регион должен получить еще и новое качество торгового оборота. Возможности биржи сделают более стабильным выполнение договоров и обязательств. Кроме того, она призвана определить справедливый уровень цены.

Добавим, что это событие возвращает столице Южного Урала статус биржевого города, который уже был у Челябинска около века назад.